Проф1-Гарант
Заполните форму ниже
Оставьте свои контактные данные и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Форма обратной связи
Здесь Вы можете задать интересующий вопрос, наши специалисты обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заполните форму ниже
Оставьте свои контактные данные и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Бухгалтерское обслуживание ООО на ОСНО

Содержание:
Команда prof1-garant.ru
Добавлено: 12.03.2023. Время на чтение: 7 мин
Компании на ОСНО должны вести налоговый учет и бухучет. Ежегодно ответственность за нарушения и незначительные ошибки ужесточается на законодательном уровне. Ответственный руководитель может доверить бухучет опытному профессионалу, которого достаточно трудно найти среди претендентов на должность бухгалтера. На помощь придет аутсорсинг — услуга компании «Проф1-Гарант», которая осуществляет бухгалтерские услуги для ИП и организаций.

Когда и кому может понадобиться бухгалтерский аутсорсинг?

В России насчитывается более 6,8 млн ИП и действующих компаний, которые сдают отчетность. И только 15% из них пользуются бухгалтерскими услугами сторонних организаций. Аутсорсинг актуален для:
  • Микропредприятий и индивидуальных предпринимателей.
  • Стартапов.
  • Иностранного бизнеса.
  • Холдингов (передают сложные участки бухгалтерии).
  • Сезонного бизнеса.
  • Малых и средних предприятий.
  • Компаний, которые работают в специфическом сегменте рынка.
  • Предприятий, имеющих двух и более учредителей.
Ситуаций, когда может понадобиться бухгалтерский аутсорсинг, достаточно много. Многие руководители обращаются за услугой, когда назревает реальная проблема — решить ее может опытный бухгалтер с большим пластом знаний.
Бухгалтерский аутсорсинг крайне необходим при возникновении внештатных ситуаций:

  1. В работе бухгалтерии независимым аудитом выявлены ошибки, которые могут привести к ликвидации бизнеса.
  2. Главбух внезапно заболел или уволился, сдавать отчетность некому.
  3. Налоговая выписала штраф предприятию, выявив недочеты в работе штатной бухгалтерии. По результатам проверки налоговиков заблокированы счета, фактически парализована деятельность компании.
  4. ИП регулярно получает отказы в сотрудничестве от контрагентов по причине частых ошибок бухгалтерии.
  5. Бухгалтер уволился по собственному желанию или получил отказ в дальнейшем сотрудничестве с компанией по причине уличения в мошеннических действиях. Учетная база исчезла вместе с бывшим сотрудником.
  6. Из-за частых претензий главбуха к сотрудникам бухгалтерии в подразделении наблюдается текучесть кадров.
Преимущества аутсорсинга по сравнению со штатным бухгалтером
Штатный бухгалтер

Нуждается в постоянном рабочем месте с компьютером и лицензионным ПО. Компания платит налоги за каждого штатного сотрудника

Штатный сотрудник вынужден постоянно повышать квалификацию из-за регулярных нововведений в законодательстве, самостоятельно выявлять ошибки.

Не всегда обладает навыками и знаниями для ведения учета.

Выполняет обязанности в соответствии со штатным расписанием

Квалификация остается неизменной

Риски за ошибки возлагаются на руководство компании

Может уйти на больничный во время налоговой или камеральной проверки, взять отпуск

Аутсорсинг

Дешевле за стоимость содержания бухгалтера внутри предприятия

Исключены ошибки — специалисты несут материальную ответственность, введена система контроля работы аутсорсеров их коллегами, все процессы автоматизированы

Квалифицированные специалисты, которые знают как вести бухучет в компаниях из разных сфер деятельности. Чтобы предоставление услуг было успешным, предоставляется юридическая поддержка со стороны аутсорсинговой организации

Предполагает дополнительные услуги — кадровый учет, проверка контрагентов

Автоматизированные процессы, быстрое решение рутинных задач, оперативное реагирование на законодательные изменения, регулярное обновление профильного ПО

Ответственность несет аутсорсинговая компания в соответствии с договором, заключенным с заказчиком

Круглосуточная поддержка, представление интересов в налоговых и других органах на основании доверенности заказчика

ВАЖНО. Сотрудники аутсорсинговой компании соблюдают конфиденциальность. Этот нюанс прописывается в договоре. ИП, предприятия и микрокомпании часто забывают прописывать в трудовом договоре с бухгалтерами пункт о сохранении коммерческой тайны.

Особенности бухгалтерского сопровождения компаний на ОСНО

При бухгалтерском сопровождении специалисты «Проф1-Гарант» обязательно учитывают требования:
  • ИФНС по встречным проверкам по НДС.
  • Банков по 115 ФЗ

Требования налоговиков по встречным проверкам

Встречные проверки — дополнительные мероприятия налогового контроля, которые требуют от контрагента предоставления документов по определенным сделкам проверяемого налогоплательщика. Несмотря на то, что такой термин удален из законодательства в январе 2007 году, на практике такие мероприятия существуют и проводятся на основании статьи 93.1 НК.
  • подтверждения реальности сделок, совершенных налогоплательщиком;
  • сверки информации об операциях, которая есть в наличии у контрагента;
  • подтверждения реальности существования контрагента.
Встречная проверка проводится с целью:
После запроса документов бухгалтерия контрагента не может отказать налоговикам в их выдаче. Наши специалисты в таком случае подготавливают всю запрашиваемую документацию, учитывая период проверки.

Требования банков по 115 ФЗ

В 2001 году издан Федеральный Закон 115, согласно которому банк вправе требовать от клиента документов, подтверждающих легальность его бизнеса. Цель 115 ФЗ — предотвратить отмывание доходов, фиктивную деятельность компаний и противодействовать финансированию терроризма. Обязанности возложены на внутреннюю службу финмониторинга. Если у банка возникнут подозрения в отношении определенной операции, он запрашивает документы.
ВНИМАНИЕ. Отказ бухгалтерии в предоставлении документации влечет негативные последствия для бизнеса — блокирование счетов с последующим закрытием. Невозможность рассчитываться с поставщиками и подрядчиками приведет к судебному иску.
Профессионалы «Проф1-Гарант» не допустят блокирования счетов клиента. Всегда в ограниченное время предоставляем документацию по требованию банковских учреждений, соблюдая 115 ФЗ.

Профессиональное ведение бухучета компаний

Ведение ООО на ОСНО требует владения серьезным пластом практических и теоретических знаний — ключевые аспекты:
  • Авансовые счета фактуры — бухгалтерские документы, которые формируются на основании получения от контрагента предварительной оплаты за товары, услуги, которые будут предоставлены в краткосрочной перспективе. Отображаются в книге покупок у покупателя. Важно знать, что авансовый счет-фактуру разрешается формировать на основании любого факта предоплаты за услуги, работы или товары, которые облагаются НДС. Исключение — авансы за экспортные отгрузки и товаров, включенных в специальный перечень Правительства РФ, как изделий длительного цикла производства. Предъявляются специальные требования к оформлению, необходимо учитывать алгоритм вычета НДС, другие нюансы. Предъявляются специальные требования к оформлению, необходимо учитывать алгоритм вычета НДС, другие нюансы.
  • Косвенный НДС при ВЭД — актуален для компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность. Изменяется порядок начисления и взимания налогов, получения вычета, изменен список документов. Существуют особенности в операциях с определенными группами товаров. Компании ведут учет НДС и платят таможенную пошлину. Контролируют ведение бухучета при ВЭД не только налоговики, но и таможенная служба.
  • Декларация по налогу на прибыль — отчет, который требует от специалиста серьезного отношения к заполнению. Необходимо знать тонкости при наличии обособленных подразделений, при ежемесячных платежах, обязательном или добровольном переходе на ежемесячные платежи налога на прибыль.
  • Расхождения в показателях по бухгалтерскому и налоговому учету — необходимо компетентно подойти к вопросу. Расхождения могут быть постоянными или временными, возникают по причине разности учета прибыли в бухучете и налоговом учете. Если последний отражает прибыль, из которой уплачивается налог в доход бюджета, то в бухучете прибыль — разница между общим доходом и расходом. При расчете прибыли для налогообложения специалисты руководствуются гл. 25, где чётко прописано, какие виды доходов и расходов нужно включать в базу, а какие запрещено включать. Расхождения появляются по причине специфики двух учетов — в налоговом часть показателей отображается в одном периоде, тогда как в бухгалтерском — в другом. Расхождения фиксируются в регистрах.
  • Компетентные ответы на запросы контрагентов — специалист должен обладать теоретическими и практическими знаниями.
  • Грамотная учётная политика, соответствующая специфике Вашей коммерческой структуры — для составления специалист должен иметь соответствующие навыки. При грамотно выстроенной учётной политике компания будет в безопасности при спорных вопросах, возникающих с ИФНС. Учетная политика — свод правил, определяющих учет юрлица. Утверждаются с учитыванием специфики деятельности компании на базе общефедерального законодательства. Жесткого регламента при формировании учетной политики нет — можно в одном документе изложить правила относительно бухучета и налогового учета или создать отдельные документы.
  • Анализ налоговой нагрузки — если специалист умеет анализировать специфику деятельности предприятия с учетом особенностей налогового кодекса, то он предложит предусмотренные НК льготы для фирмы.
ВАЖНО. В разрезе оптимизации налоговой нагрузки важны знания по особенностям списания материалов в строительстве, при производстве, в сфере оптовой и розничной продажи, а также порядок списания и определения себестоимости продукции при расчете налога.

Что входит в бухгалтерский аутсорсинг

Об услуге
Компания «Проф1-Гарант» более 15 лет занимается восстановлением бухгалтерского учета на предприятиях и в микроорганизациях. Существенный срок работы в аутсорсинге дает нам право предлагать услуги компаниям из разных сфер деятельности, холдингам, фирмам с уникальной спецификацией. Наши бухгалтеры — профессионалы в своём деле, ориентируются в изменениях законодательства, знают все тонкости налогового кодекса. В стоимость сервиса включено кадровое делопроизводство.
Воспользовавшись нашими услугами:
  • Вы не зависите от отпуска бухгалтера.
  • За Вами закреплено несколько специалистов.
  • Вы экономите на НДФЛ и страховых взносах 43% с фонда заработной платы.
  • Не занимаетесь отправкой документов в банк по требованиям 115-ФЗ и ИФНС по встречным проверкам — ответы лежат на нас.
«Проф1-Гарант» — оперативное выполнение текущих задач в течение 1 часа. При необходимости приступим незамедлительно к решению вопросов.
В процессе работы:
  • Оказываем консультационные услуги в рамках оговоренной оплаты.
  • Даем рекомендации по оптимизации налоговой нагрузки.
  • Несем финансовую ответственность за штрафные санкции контролирующих органов, в соответствии с договором, заключенным с клиентом. Берем на себя риски по возмещению ущерба и уплате штрафов налоговым органам.
  • Выполняем сбор оригиналов первичных документов с контрагентами, идет обмен в ЭДО. Возможны иные варианты сбора — руководителем или ответственным лицом. От выбранного способа во многом зависит цена услуги и время, затраченное на ведение бухучета компании.
  • Выстраиваем работу с учетом специфики компании, практикуя индивидуальную политику по отношению к каждому заказчику. Для связи с клиентом выбираем удобный для него мессенджер — электронную почту, WhatsApp, Telegram.
  • Ведём учет в своей лицензированной программе 1С — имеем франшизу 1С. В рамках бухгалтерского сопровождения программа обновляется до актуальных форм. Нет дополнительной оплаты, ежедневно выполняется резервное копирование всех баз, что гарантирует сохранность данных. Возможен совместный доступ к программе бухгалтера и руководителя, иных ответственных лиц компании.
  • Гарантируем конфиденциальность согласно договору.

Услуги бухгалтера-фрилансера — плохой выбор для ответственного руководителя

Некоторые фирмы пользуются услугами бухгалтеров-фрилансеров, в результате чего несут убытки. Недоимки, переплаченные налоги, неправильно сформированная прибыль, неучтенные расходы — часть проблем, которые вынуждены решать аутсорсеры после работы бухгалтеров с фриланса.

4 причины нецелесообразности сотрудничества с фрилансерами:
1
Отсутствие контроля со стороны ИП, руководства фирмы.
2
Низкая эффективность решения поставленных задач.
3
Не подписан трудовой договор, в котором был бы пункт о соблюдении конфиденциальности.
4
Не берут на себя риски по уплате штрафов налоговиков и других контролирующих органов.
Бухгалтер-фрилансер — это плохая кандидатура для руководителя компании, который не хочет иметь проблем в будущем с фискальными и другими органами.

Стоимость бухгалтерского сопровождения ООО на ОСНО

В таблице указана примерная стоимость услуг. Окончательная цена формируется после собеседования с клиентов, обозначения услуг, которые он хочет получить в рамках восстановления бухучета.
Восстановление бухучета

от 5000 руб.
Ведение бухучета
от 3000 руб.
Сдача нулевой отчетности для ИП и ООО на ОСНО

от 3000 руб.
Разработка учетной политики

3000 руб.
Сверка по расчетам с ИФНС
от 1000 руб.
Внедрение бухгалтерского учета

от 7000 руб.
Внедрение управленческого учета

от 10000 руб.
Бухгалтерские услуги для иностранных фирм
от 2000 руб.
Консультация по выбору оптимальной системы налогообложения
от 1200 руб.
Ответ на банковский запрос согласно 115-ФЗ
от 2000 руб.
Ответ на требование по камеральной проверке от ИФНС
от 800 руб.
Пакет документов по запросу от ИФНС
от 1200 руб.
Сопровождение во время выездных проверок ИФНС
от 6000 руб.
Made on
Tilda